Антитела к микросомальной фракции печени и почек (LKM) - 39.165
Для чего используется
Для дифференциальной диагностики аутоиммунных заболеваний печени (аутоиммунного гепатита, первичного билиарного цирроза, первичного склерозирующего холангита).
Для диагностики аутоиммунного гепатита 2-го типа и контроля его лечения.
Для определения тактики ведения пациентов с гепатитом С.
Наименование метода
ИФА
Тип биоматериала/Тип пробирки/Цвет крышки
1) Тип биоматериала: СЫВОРОТКА КРОВИ Тип пробирки, цвет крышки: Желтая
Необходимый объем биоматериала
200 мкл.
Преаналитические требования
Подготовка к исследованию:
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования. Не курить в течение 3 часов до сдачи крови. Кровь из вены берется натощак в вакуумную пробирку с разделительным гелем (желтая крышка). После взятия пробы крови в вакуумные пробирки с гелем, ее следует перемешать путем переворачивания 5 – 6 раз. Пробирка маркируется: указываются Ф.И.О. пациента, номер образца, кодовый номер учреждения-заказчика (данные должны соответствовать данным, указанным в направительном бланке). После взятия крови пробирку с гелем для получения сыворотки (с желтой крышкой) необходимо оставить на столе в течение 20 – 30 минут, после чего отцентрифугировать.
Условия хранения и транспортировки:
До приезда курьера пробирку хранить в штативе в вертикальном положении при температуре +2ºС...+8ºС. Доставка в лабораторию осуществляется в день взятия биоматериала.
Стабильность аналитов
14 дней при +4ºС....+8°С.
Клиническая информация о тесте
Антитела к микросомальной фракции печени и почек (анти-LKM) – это аутоантитела, направленные против ферментов гепатоцитов и эпителия почечных канальцев. Исследуются для диагностики аутоиммунного гепатита и контроля за его лечением. Анти-LKM – это гетерогенная группа аутоантител, характерных для аутоиммунного гепатита.
Интерпретация результатов
Повышенный результат:
у пациента с другими признаками поражения печени:
аутоиммунный гепатит 2-го типа;
вирусный гепатит С и D;
синдром аутоиммунной полиэндокринопатии – кандидоз-эктодермальной дистрофии;
лекарственный гепатит (тиениловая кислота).
У пациента без каких-либо признаков поражения печени:
вероятно, ложноположительный результат.
Срок выполнения
Количество дней: 14
Центрифугирование
Условия центрифугирования: при ОЦС (относительная центробежная сила) 1500 – 2000 g в течение 10 мин., не ранее 30 мин. и не позднее 60 мин. после взятия крови. Пробирки с гелем нельзя центрифугировать повторно, во избежание гемолиза пробы.
Референсный интервал
Антитела к микросомальной фракции печени и почек (LKM)
Антитела к микросомальной фракции печени и почек (LKM) - референсные значения: