Анализ крови на количественное содержание алкоголя, ацетона и других летучих токсических веществ. - 95.160
Для чего используется
Для выявления опьянения;
для установления факта употребления метанола, ацетона и других летучих токсических веществ;
для определения повреждающих компонентов при отравлении.
Наименование метода
ГХ-МС
Тип биоматериала/Тип пробирки/Цвет крышки
1) Тип биоматериала: ЦЕЛЬНАЯ КРОВЬ (ЭДТА) Тип пробирки, цвет крышки: Фиолетовая доп.
Необходимый объем биоматериала
1 мл.
Преаналитические требования
Подготовка к исследованию:
Кровь берут натощак, в вакуумную пробирку с К2ЭДТА (фиолетовая крышка), строго до риски, указанной на этикетке пробирки. После получения крови пробирку плавно несколько раз переворачивают на 180˚С с целью тщательного перемешивания всей крови в образце с антикоагулянтом. (Не встряхивать!)
Пробирку промаркировать: Ф.И.О. пациента, номер образца, номер ЛПУ (данные должны соответствовать указанным в направительном бланке).
Условия хранения и транспортировки:
До приезда курьера пробирку хранить в штативе в вертикальном положении при температуре +2°С...+8ºС. Доставка в лабораторию осуществляется в день взятия биоматериала.
Стабильность аналитов
Стабилен при +2°С...+8°С в течение 3 дней.
Клиническая информация о тесте
Исследование заключается в определении в крови метанола, ацетона и других летучих токсических веществ, образующихся при употреблении различных суррогатов алкоголя, включая компоненты технических жидкостей и летучие токсические вещества.