Система управления качеством соответствует требованиям:
din en iso 15189:2014 / iso 9001:2015
Дата публикации: 23 декабря 2021 18:30

Щитовидная железа

Щитовидная железа – железа внутренней секреции, которая вырабатывает йодосодержащие, или тиреоидные гормоны. Внешне, формой она напоминает бабочку и находится внизу передней части шеи, под гортанью. Из-за небольших размеров в здоровом состоянии этот орган практически незаметен. От работы этой железы в буквальном смысле зависит работа всего остального организма. На функциях щитовидной железы построен весь обмен веществ, поскольку тиреоидные гормоны, которые она вырабатывает, регулируют секрецию прочих гормонов в организме человека. Они участвуют в регулировании роста и развития человека, важны для поддержания нормального иммунитета, для процессов восстановления организма на клеточном уровне, регулируют также артериальное давление и ритм сердцебиения. Поэтому любое нарушение работы щитовидной железы сразу же негативно отражается на здоровье всего организма в целом. На фоне заболеваний этого органа могут проявиться или обостриться и симптомы других заболеваний, в том числе и сахарного диабета.

Гормоны, которые выделяет щитовидная железа, – трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Оба этих гормона содержат йод. Их производство регулируется гипофизом, а вещества, необходимые для выработки железой этих гормонов, человек получает с едой. При любых нарушениях работы железы, то есть ее дисфункции, изменяется объем выработки гормонов трийодтиронина и тироксина, их уровень в организме либо оказывается недостаточным, либо избыточным. В первом случае можно диагностировать симптомы дефицита йода, или гипотериоза. Во втором случае проявляются симптомы переизбытка йодосодержащих гормонов: тиреотоксикоз или гипертериоз.

Заболевания щитовидной железы

Признаками дисфункции щитовидной железы могут быть ряд симптомов. Однако в подавляющем большинстве случаев эти симптомы выражены очень слабо, особенно на ранних стадиях заболевания, что затрудняет диагностику. Анализы, которые можно провести в лабораторных условиях, также не всегда могут явно показать изменения в уровне гормонов. Однако для успешного лечения всех патологий, связанных с дисфункцией щитовидной железы, крайне необходимо выявить их на как можно более ранней стадии.

В классификации болезней различают несколько форм заболеваний щитовидной железы:

  • Врожденная йодная недостаточность;
  • Заболевания щитовидной железы, связанные с приобретенной нехваткой йода;
  • Гипотиреоз и его формы;
  • Нетоксический зоб;
  • Тиреотоксикоз (переизбыток йода, или гипертериоз);
  • Тиреоидит (воспаление);
  • Карциномы щитовидной железы (рак);
  • Другие неклассифицированные патологии.

Все эти заболевания щитовидной железы, спровоцированные как недостаточным уровнем йодосодержащих гормонов, так и их переизбытком, проявляются с самого начала рядом симптомов. Общие признаки, которые позволяют заподозрить дефицит йодосодержащих гормонов, – сильная утомляемость, чувствительность к холоду, сухость кожи, волос, лишний вес и появление отеков, сильная слабость и утомляемость, забывчивость, перепады настроения. При дефиците гормонов, содержащих йод, наблюдается замедление обменных процессов во всем организме, что не может не сказаться на всех его системах.

При переизбытке гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, могут появиться такие симптомы, как резкая беспричинная потеря веса, тахикардия, аритмия, дрожь в конечностях, потливость, ощущение жара, увеличение и отек щитовидной железы, пучеглазость. Эти проявления возникают из-за патологического ускорения обменных процессов, к которому приводит избыток йодосодержащих гормонов.

Симптомы нарушения выработки йодосодержащих гормонов

Симптомы гипотиреоза вызваны замедлением обменных процессов в организме, но отличаются в зависимости от пола и возраста.

  • У мужчин недостаток тиреоидных гормонов протекает более тяжело, чем у женщин. Его симптомы – эректильная дисфункция, снижение количества сперматозоидов, бесплодие, увеличение груди, снижение выносливости, медленные реакции, повреждения роговицы, бессонница и проблемы с пробуждением, сонливость.
  • У женщин легкая, слабо выраженная степень гипотиреоза может иметь место во время постклимактерического периода. Многие женщины предпочитают не обращаться к врачу, однако лучше все-таки прибегнуть к легкой коррекции работы щитовидной железы для нормализации состояния. Признаками развития гипотиреоза могут быть беспричинное увеличение массы тела, хроническая усталость, зябкость, выпадение волос и сухость кожи, запоры, нарушения памяти, нерегулярность менструального цикла, болезненные менструации.
  • У детей проблемы с щитовидкой имеют более тяжелую симптоматику и могут привести к проблемам в формировании и развитии организма, поэтому нуждаются в немедленной коррекции. Симптомы гипотиреоза – отеки, нарушение кровообращения конечностей, холодные стопы, лишний вес, затрудненное дыхание, грубый голос, зябкость.

Гипертиреоз, или тиреотоксикоз, патологически ускоряет все обменные процессы в организме, что приводит как к физическим, так и к серьезным психическим нарушениям.

  • У мужчин он проявляется повышенной возбудимостью и раздражительностью, паническими атаками, появляется быстрая утомляемость, головные боли, сильная тахикардия и сердечная аритмия, снижение потенции.
  • У женщин про гипертериоз может сигнализировать появление сильных изменений внешности (пучеглазости), нарушения сна, сильная постоянная тревожность, нерегулярность и болезненность менструального цикла, аритмия, гипертензия, дистрофия.
  • У детей гипертериоз чаще всего слабо выражен, однако, если не выявлен вовремя, приводит к серьезным проблемам в развитии организма и работе сердечно-сосудистой системы. Про развитие этой патологии могут свидетельствовать частое и беспричинное повышение температуры тела, чередование гиперактивности и заторможенности, резкая потеря веса вплоть до тяжелой дистрофии.

Лечение патологий щитовидной железы

Сложность выявления заболеваний щитовидной железы заключается в том, что эти же симптомы могут сигнализировать и про наличие других заболеваний. Чаще всего пациенты не жалуются именно на проблемы со щитовидной железой, и ее патологии обнаруживаются уже на поздних стадиях. Поэтому наличие хотя бы нескольких симптомов – причина обратиться к эндокринологу и сдать анализы, чтобы проверить состояние железы. Также нелишним будет примерно раз в год проводить проверку работы эндокринной системы, чтобы вовремя обнаружить и предупредить развитие заболеваний. В эту проверку входит в том числе и обследование состояния щитовидной железы. Оно проводится в несколько этапов.

  • 1. Пальпация. Этим методом врач-специалист может руками, без применения оборудования, определить размеры органа. В обычном состоянии железы нащупать ее не удастся – нормальный размер железы не прощупывается на шее.
  • 2. Если при пальпации врач обнаружил увеличение долей или перешейка щитовидной железы, пациент направляется на ультразвуковое исследование (УЗИ).
  • 3. Чтобы определить причину проблем, необходимо провести лабораторное исследование крови. Оно включает в себя иммуноферментный анализ крови на гормоны (трийодтиронин, тироксин и тиреотропный гормон) и на антитела.
  • 4. Биохимический анализ крови может дать более полную картину, если возникают сложности с диагностикой заболеваний эндокринной системы.

После определения направления заболевания щитовидной железы и степени тяжести заболеваний врач-эндокринолог может назначить индивидуальное лечение, подходящее к конкретному случаю.

При гипотиреозе, то есть дефиците йода, болезнь может быть выявлена на ранних стадиях, когда она еще поддается немедикаментозной коррекции. При первичном гипотиреозе можно вернуть щитовидной железе возможность полноценной работы путем коррекции рациона и добавления в него йодосодержащих продуктов – морепродуктов, некоторых фруктов и бобовых. Но в случае, если заболевание перешло в более запущенную стадию, железе необходима медикаментозная поддержка. В таком случае пациенту назначается для приема синтетический аналог йодосодержащего гормона – орган постепенно восстановит нормальное состояние. Положительные изменения при средней тяжести заболевания можно будет наблюдать уже после первой недели приема препаратов, поэтому медикаментозное лечение должно корректироваться. В самом тяжелом случае, когда возникла необходимость хирургически удалить щитовидную железу или нарушенные функции эндокринной системы не поддаются восстановлению, синтетические гормоны назначаются для приема в течение всей жизни. В этом случае также необходимо систематически проходить обследования и корректировать дозы препаратов.

При гипертериозе задача терапии – снизить уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, до нормального. Чтобы подавить избыточную выработку регуляторов, врачи назначают курс препаратов на основе вещества тиамазола. А в случае, когда медикаментозное лечение не дает достаточных результатов, может быть назначена терапия радиоактивным йодом. Она частично разрушает щитовидную железу на клеточном уровне, и выработка гормонов нормализуется.

Лечение заболеваний щитовидной железы у детей и взрослых по сути отличается только дозами назначаемых препаратов. Они строго индивидуальны для каждого случая и должны быть назначены врачом-эндокринологом после прохождения всех обследований – только тогда лечение будет безопасным и эффективным.

Администратор сайта
Об авторе
Писатель
Стаж: 5 лет

Задайте вопрос нашим специалистам
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или

Ваш вопрос

Анализы на дому
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
*нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных
Как подготовится к анализу
Скачать презентацию франшизы НАКФФ
Заполните форму и мы направим подробную презентацию Вам на указанный Email

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Узнать подробный план открытия франшизы НАКФФ
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Заказ экскурсии в лабораторию НАКФФ
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Заполните анкету

ФИО

Дата рождения

Специальность

Стаж работы

Ваше телефон

E-mail

*нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных
On-line заявка
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Ваш номер телефона и электронная почта

и
*нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных
Скачать презентацию партнерского сотрудничества НАКФФ
Заполните форму и мы направим подробную презентацию Вам на указанный Email

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Узнать подробный план открытия партнерского сотрудничества НАКФФ
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
On-line заявка
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Наименование медицинского изделия для диагностики in vitro

Назначение медицинского изделия для диагностики in vitro

Краткий состав медицинского изделия для диагностики in vitro

*нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных
Спасибо за заявку!
Наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут
Check-up после ковид со скидкой
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Детокс
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
МРТ головного мозга и консультация невролога по специальной цене
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Исследование на аппарате DIERS
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или