Система управления качеством соответствует требованиям:
din en iso 15189:2014 / iso 9001:2015
Дата публикации: 23 декабря 2021 18:10

Общий анализ крови

Если пациент на приеме у врача не жалуется на конкретные заболевания, а причиной обращения называет общее недомогание, плохое самочувствие, головокружение, периодические боли, повышение температуры или другие типичные симптомы, чаще всего врач направит его на общий анализ крови. ОАК – это один из самых распространенных и относительно простых способов обследования, который в то же время даст специалисту много информации о внутреннем состоянии организма. Общий анализ крови позволяет провести правильную диагностику и, как следствие, назначить верное лечение при широком спектре заболеваний. Иногда одного анализа крови недостаточно, но в большинстве случаев он дает возможность выявить широкий спектр проблем, таких как воспалительные процессы, инфекционные или вирусные заболевания, анемия, лейкемия, появление злокачественных образований и другие патологии. В случае же, если поставить диагноз сразу невозможно, анализ крови даст возможность врачу определить, какие еще исследования и анализы необходимо сдать и провести для полной картины.

Зачем сдавать общий анализ крови

В состав крови входит плазма, или жидкая часть крови, и форменные элементы – лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Каждая составляющая крови отвечает за свою функцию, необходимую для нормального функционирования организма. У здорового человека состав крови является постоянным. При заболевании же он меняется, и эти изменения, о которых и расскажет общий анализ крови, сигнализируют о появлении заболевания даже на ранних стадиях, когда диагностировать его по симптомам невозможно. Именно поэтому пациентов на ОАК направляют так часто: при поступлении в стационар больницы, при ежегодном медицинском осмотре, по специальному назначению врача, при травмах и заболеваниях. Результаты анализа крови могут использоваться как для оценки общего состояния здоровья во время планового регулярного осмотра, так и для диагностики конкретного заболевания. Также на ОАК врач может направлять регулярно, если пациент проходит курс лечения. В такой ситуации общий анализ крови позволит следить за эффективностью и прогрессом лечения и корректировать его в случае необходимости. А если у пациента было диагностировано заболевание крови, то только при помощи полного анализа крови можно следить за состоянием здоровья такого пациента.

Подготовка и сдача анализа

Если образец крови будет использоваться только для общего анализа, то нет никаких особых условий, которые необходимо соблюдать перед сдачей. Если же этот образец будет использован для дополнительных специфических анализов, может понадобиться специальная подготовка, о которой подробно расскажет врач, выдавший направление на анализ. Однако есть общие правила подготовки, которые необходимо соблюдать всегда.

Для общего анализа кровь может быть взята из пальца либо из вены. Подготовка к этим двум процедурам отличается.

Если кровь для анализа необходима капиллярная, ее берут из пальца. Этот метод всем известен и широко распространен, большинство людей сталкивалось с ним не раз. Чтобы сдать на анализ кровь из пальца, необходимо поужинать вечером накануне сдачи анализов, а утром прийти в пункт сдачи натощак. Максимум, что можно себе позволить с утра, – выпить стакан обыкновенной воды. Прием пищи незадолго до сдачи ОАК повлияет на результаты и сделает их недостоверными, что может привести к врачебной ошибке и неправильной диагностике состояния организма. Забор крови производится из пальца, чаще всего безымянного; подушечку пальца протыкают специальным острым инструментом – скарификатором. Кровь из образовавшейся ранки собирают в специальную вакуумную пробирку.

Часто для более точных результатов ОАК необходимо сдать именно венозную кровь. В таком случае процедура незначительно отличается от забора капиллярной крови. Взятие на анализ крови из вены проводится по утрам, до полудня. В день накануне забора крови пациент может питаться как обычно, однако необходимо исключить из рациона алкоголь, кофе и жирную пищу. Однако стоит следить, чтобы между последним приемом пищи и непосредственно взятием крови на анализ прошло не меньше 10-14 часов, тогда прием пищи не влияет на точность анализа. Пациент может выпить стакан простой воды. Также перед сдачей крови на анализ стоит по возможности отказаться от приема лекарств, курения, физических и эмоциональных нагрузок. Перед взятием крови пациент должен посидеть в состоянии покоя не менее 15 минут, а во время процедуры необходимо, чтобы полость пациента рта была пустой. Перед процедурой на руку накладывается жгут. Вена прокалывается в месте сгиба локтя, так как это наименее болезненная область, поскольку вена расположена близко к коже. Кровь поступает в специальную вакуумную пробирку.

Процедура взятия крови как из пальца, так и из вены проводится утром, оптимально – в период с 8 до 10 часов утра. После сдачи анализа крови пациент может возвращаться к обычным занятиям. Результаты анализа необходимо показать врачу, который направил на анализ.

Результаты

Лист результатов, который получает пациент, сдавший общий анализ крови, содержит такие данные:

  • Число эритроцитов (RBC)
  • Гемоглобин (HGB, Hb)
  • Гематокрит (HCT)
  • Ширина распределения эритроцитов (RDWc)
  • Средний объем эритроцита (MCV)
  • Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
  • Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)
  • Число тромбоцитов (PLT)
  • Число лейкоцитов (WBC)
  • Содержание лимфоцитов (LYM, LY%)
  • Содержание смеси моноцитов, эозинофилов, базофилов и незрелых клеток (MID, MXD)
  • Количество гранулоцитов (GRA, GRAN)
  • Количество моноцитов (MON)
  • Скорость оседания эритроцитов, СОЭ, ESR.

В случае, если врач направил пациента на расширенный клинический анализ крови, к этому списку добавятся показатели, которые укажет как необходимые врач. Однако для получения результатов по дополнительным показателям нет необходимости сдавать еще один анализ – все показатели определяются по одному образцу крови.

В случае, если процедура сдачи крови и общий анализ крови были проведены верно, итоговые результаты расскажут о состоянии организма, наличии заболеваний и их ходе. Интерпретировать результаты должен врач, который направил на анализ, однако известны общепринятые нормы этих показателей. Значительные расхождения результатов пациента с нормой могут указывать на наличие проблемы.

Расшифровка и интерпретация результатов

Число эритроцитов. Эритроциты питают ткани организма кислородом, а также избавляют их от углекислого газа, который мы выдыхаем. При анемии, когда уровень эритроцитов ниже нормы, организм человека получает недостаточно кислорода. Если же наблюдается эритроцитоз, когда уровень эритроцитов превышает нормальный, пациент находится в группе риска возникновения тромбозов. Эритроциты могут склеиться между собой и заблокировать поток крови в сосудах. Нормальное значение содержания эритроцитов – 4.0-5.0 х /л для мужчин; 3.9-4.7 х /л для женщин. Для детей нормальный показатель равен 3.8-5.5 х /л.

Гемоглобин – это белок, содержащийся в эритроцитах, который отвечает за доставку кислорода в организме. Уровень гемоглобина ниже нормального приводит к кислородному голоданию внутренних органов. Если же уровень гемоглобина выше нормы, это говорит об обезвоживании организма либо о слишком высоком количестве эритроцитов. Нормальное значение содержания гемоглобина в крови – 120 – 160 г/л.

Гематокрит – показатель того, какой объем крови занимают эритроциты. Показатель выражается в процентах от общего объема крови. Нормальный показатель – 40-52% для мужчин, 36-48% для женщин. Повышенный гематокрит сигнализирует об обезвоживании или эритроцитозе (повышенном количестве эритроцитов в крови). Пониженный говорит об анемии либо увеличении объема жидкой части крови.

Ширина распределения эритроцитов – показатель того, как сильно различаются размеры эритроцитов. В норме размеры эритроцитов не должны значительно отличаться. Нормальный показатель колебания размера эритроцитов – 11,5-14,5%. Если же в крови можно увидеть и крупные, и мелкие красные кровяные тельца, это сигнал о наличии железодефицитного или другого вида анемий. Такое состояние называется анизоцитозом.

Средний объем эритроцита. Выражается в фемтолитрах (фл) либо же в кубических микрометрах (мкм3). Нормальный показатель – 80-100 фл. Малый средний объем эритроцитов может означать наличие микроцитарной или железодефицитной анемии у пациента. Повышенный объем, вероятно, сигнализирует о мегалобластной анемии, вызванной дефицитом витамина В12, либо фолиевой кислоты.

Среднее содержание гемоглобина в эритроците. Выражается в пикограммах (пг). Норма показателя – 27-31 пг. Низкий показатель встречается при железодефицитной анемии, высокий – при мегалобластной анемии.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Выражается также в пикограммах (пг). Норма показателя – 30-370 г/л. Низкий показатель встречается при железодефицитных анемиях, а также при талассемии (врожденное заболевание крови). Высокий показатель практически не встречается.

Число тромбоцитов. Тромбоциты – пластинки крови, которые образовывают тромб при повреждениях сосудов и препятствуют кровотечениям. Низкий уровень содержания тромбоцитов в крови встречается при врожденных заболеваниях крови, нарушениях в работе костного мозга, который вырабатывает кровяные клетки, разрушении тромбоцитов при повышенной активности иммунной системы. Низкое содержание тромбоцитов создает угрозу опасных кровотечений. Высокий уровень содержания тромбоцитов в крови может означать наличие заболеваний крови, также встречается после операций, после удаления селезенки. Нормальный показатель – 180 – 400 × /л.

Число лейкоцитов. Лейкоциты – белые кровяные тельца, которые защищают организм от инфекций. Размер лейкоцитов больше, чем эритроцитов, а содержание в крови – меньше. Повышенный уровень лейкоцитов означает наличие бактериальной инфекции, пониженный может означать наличие заболеваний крови, также встречается при приеме некоторых лекарств. Нормальный показатель – 4,0 – 9,0 × /л.

Содержание лимфоцитов. Лимфоциты – вид лейкоцитов, они отвечают за выработку иммунитета. Показатель выражается либо в виде общего числа найденных лимфоцитов в крови, либо в процентном соотношении к общему числу лейкоцитов. Увеличение числа лимфоцитов встречается при некоторых инфекционных заболеваниях, а уменьшение – при хронических заболеваниях, СПИДе, почечной недостаточности, может возникать при приеме лекарств, подавляющих иммунитет. Нормальный показатель – 25-40% либо 1,2 — 3,0 х /л.

Содержание смеси моноцитов, эозинофилов, базофилов и незрелых клеток. Эти составляющие крови участвуют в борьбе с паразитами, бактериями, аллергических реакциях. Показатель выражается как общим числом моноцитов, так и процентным отношением. Норма показателя – 5-10%, либо 0,2-0,8 x /л.

Количество гранулоцитов. Гранулоциты – это зернистые лейкоциты, которые участвуют в борьбе с инфекциями, в воспалительных и аллергических процессах. Показатель может указываться как общим числом моноцитов, так и процентным отношением. Повышенное количество гранулоцитов наблюдается при воспалениях в организме, пониженное – при апластической анемии и при приеме некоторых лекарств. Норма показателя – 47-72%, или 1,2-6,8 х /л.

Количество моноцитов. Моноциты – это лейкоциты, которые, попав в сосуды, выходят из них в окружающие ткани и превращаются в макрофагов. Показатель может указываться как общим числом моноцитов, так и процентным отношением. Повышенное количество моноцитов встречается при некоторых инфекционных заболеваниях, пониженное – после тяжелых операций и приема лекарств, подавляющих иммунитет. Норма показателя – 4-10%, или 0.1-0.7 х /л.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) косвенно показывает содержание белков в плазме крови. Повышенный показатель указывает на возможное протекание воспалительных процессов в организме, а также сигнализирует об анемии, существовании злокачественной опухоли. Низкая скорость оседания встречается крайне редко и говорит о повышенном содержании эритроцитов в крови. Норма показателя – до 10 мм/ч для мужчин и до 15 мм/ч для женщин.

При незначительном отличии показателей от нормы не стоит беспокоиться, так как все индивидуально. Однако наличие серьезных отклонений свидетельствует о том, что необходимо принимать срочные меры.

Администратор сайта
Об авторе
Писатель
Стаж: 5 лет

Задайте вопрос нашим специалистам
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или

Ваш вопрос

Анализы на дому
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
*нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных
Как подготовится к анализу
Скачать презентацию франшизы НАКФФ
Заполните форму и мы направим подробную презентацию Вам на указанный Email

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Узнать подробный план открытия франшизы НАКФФ
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Заказ экскурсии в лабораторию НАКФФ
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Заполните анкету

ФИО

Дата рождения

Специальность

Стаж работы

Ваше телефон

E-mail

*нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных
On-line заявка
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Ваш номер телефона и электронная почта

и
*нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных
Скачать презентацию партнерского сотрудничества НАКФФ
Заполните форму и мы направим подробную презентацию Вам на указанный Email

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Узнать подробный план открытия партнерского сотрудничества НАКФФ
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
On-line заявка
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Наименование медицинского изделия для диагностики in vitro

Назначение медицинского изделия для диагностики in vitro

Краткий состав медицинского изделия для диагностики in vitro

*нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных
Спасибо за заявку!
Наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут
Check-up после ковид со скидкой
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Детокс
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
МРТ головного мозга и консультация невролога по специальной цене
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или
Исследование на аппарате DIERS
Заполните форму и наши специалисты свяжутся
с вами в течение 15 минут

Как к вам обращаться?

Ваш номер телефона или электронная почта

или