1) Тип биоматериала: СЫВОРОТКА КРОВИ Тип пробирки, цвет крышки: Желтая доп.
Необходимый объем биоматериала
500 мкл.
Преаналитические требования
Подготовка к исследованию:
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования. Не курить в течение 3 часов до сдачи крови. Кровь из вены берется натощак в вакуумную пробирку с разделительным гелем (желтая крышка). После взятия пробы крови в вакуумные пробирки с гелем, ее следует перемешать путем переворачивания 5–6 раз. Пробирка маркируется: указываются Ф.И.О. пациента, номер образца, кодовый номер учреждения-заказчика (данные должны соответствовать данным, указанным в направительном бланке). После взятия крови пробирку с гелем для получения сыворотки (с желтой крышкой) необходимо оставить на столе в течение 20 - 30 минут, после чего отцентрифугировать.
Условия хранения и транспортировки:
До приезда курьера пробирку хранить в штативе в вертикальном положении при температуре +2 +8ºС. Доставка в лабораторию осуществляется в день взятия биоматериала
Стабильность аналитов
Стабилен при +2+8°С — 3 суток
Клиническая информация о тесте
Виментин — белок цитоскелета клеток мезенхимы и эндотелия, фибробластов, хондроцитов, остеоцитов. С учетом его локализации в структурах клеток, он рассматривается, как маркер опухолей мягких тканей. Виментин выявляется у больных с ревматоидным артритом: поэтому определение антител к модифицированному цитруллинированному виментину является одним из важнейших маркеров в диагностике ревматоидного артрита.
Условия центрифугирования: при ОЦС (относительная центробежная сила) 1500–2000 g в течение 10 мин., не ранее 30 мин. и не позднее 60 мин. после взятия крови. Пробирки с гелем нельзя центрифугировать повторно, во избежание гемолиза пробы.
Референсный интервал
Антитела к цитруллинированному виментину (анти-MCV)
Антитела к цитруллинированному виментину (анти-MCV) - референсные значения: